Новости

Главная » 2011 » Апрель » 28 » Евреи Керчи отметили Песах
21:58
Евреи Керчи отметили Песах

22 апреля евреи Общины прогрессивного иудаизма Керчи собрались за накрытым праздничным столом в здании cинагоги, чтобы отметить самый важный для евреев праздник Песах – праздник весны, обновления, праздник свободы от рабства.


Традиция этого праздника: Седер (порядок) - вкушение традиционных блюд и рассказ об Исходе еврейского народа из Египта, из рабства; о странствиях и лишениях в пустыне на пути в Землю Обетованную – Израиль.

Праздничной трапезе предшествовала еженедельная встреча Шаббата (субботы), посвящённая Песаху. В Шаббатней проповеди исполнительный директор общины Зоя Камская напомнила собравшимся, что каждый еврей в дни этого святого праздника должен себя чувствовать, как будто он выходит из рабства. Стать сегодня свободным, что это значит? Это уничтожить в себе «духовного» раба и вернуться к традиции и вере своего народа; передавать эту ответственность за судьбу общины из поколения в поколение.

Службу Седера на одном дыхании проводили Хазан общины Чудновский М.Е. и ведущая религиозных программ Курносова С.Л., кантор Падафа Т.Г.

24 апреля праздничные Седеры прошли в детском саде «Симха» (радость) и воскресной школе «Государство Симха». Так еврейская община Керчи воплощает в жизнь отцов Ле-дор ва-дор – из поколения в поколение.


Текст и фото: Чудновский М.Е.

Источник: KERCH.COM.UA
Просмотров: 555 | Добавил: bospor29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Отдых в Керчи, Керчь Отдых, Отдых в Щелкино Крым, Базы отдыха Керчь, Золотое, Казантип, Гениральские пляжи Яндекс.Погода
Отдых в Керчи 2013, Керчь отдых, Курортное
Герб и флаг города
Наращивание волос в Днепропетровске цены
Друзья сайта
Rambler's Top100 Мерчандайзинг Проверить тиц pr
Поиск