Новости

Главная » 2011 » Май » 11 » Керчане отметили 66-й День Победы
09:49
Керчане отметили 66-й День Победы

На горе Митридат собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, керчане и гости города.


Автобусы с ветеранами не смогли добраться до смотровой площадки: пожилым людям пришлось подниматься на гору пешком. Здесь состоялась торжественная часть праздника - к обелиску Славы легли венки и цветы от благодарных горожан. Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания.

Слово дали ветеранам. Выступили фронтовики Алексей Васильевич Лебедев, Галина Петровна Коваль и Алексей Александрович Соколовский. Говорили о том, как тяжело досталась победа, сожалели, что уходят из жизни боевые товарищи. Лейт-мотивом многих выступлений стала тема важности сохранения исторической правды в памяти поколений.

Военнослужащие, воины керченского гарнизона, морские и сухопутное пограничники прошли парадом от Вечного огня до Обелиска славы. Флаг города-героя провезли на машине.


После торжественной части приступили к неофициальной, тем более, что на смотровой площадке уже давно расположилась полевая кухня, в военных палатках были расставлены столы, в котлах уже дымилась каша. Самыми дорогими гостями здесь были ветераны, им оказывали особый почет и уважение. К каше наливали «боевые 100 грамм».

Фронтовики расположились на привале с друзьями и семьями. Настроение у людей было приподнятым, праздничным. К ветеранам подходили незнакомые люди, просили рассказать о жизненном пути, о войне, просили сфотографироваться на память. Фронтовики с удовольствием давали интервью прессе, с гордостью показывая заслуженные ордена и медали.

Пели военные песни, общались с друзьями, обсуждали как дела минувших лет, так и последние новости.


На склонах Митридата располагались горожане с семьями, для которых эта маевка стала традицией. В это же время на площади Ленина стартовал праздничный концерт с участием творческих коллективов города. Рядом играл духовой оркестр.

Более 140 человек были удостоены звания Героя Советского Союза в боях за Керчь. Война коснулась каждой керченской семьи, поэтому День Победы для нашего города – праздник особый. У всех нас одно прошлое – это наша Победа.

Источник: KERCH.COM.UA.
Просмотров: 442 | Добавил: bospor29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Отдых в Керчи, Керчь Отдых, Отдых в Щелкино Крым, Базы отдыха Керчь, Золотое, Казантип, Гениральские пляжи Яндекс.Погода
Отдых в Керчи 2013, Керчь отдых, Курортное
Герб и флаг города
Наращивание волос в Днепропетровске цены
Друзья сайта
Rambler's Top100 Мерчандайзинг Проверить тиц pr
Поиск