Новости

Главная » 2011 » Апрель » 28 » В Керчи открылась традиционная выставка православных икон
21:59
В Керчи открылась традиционная выставка православных икон

В этом году она проходит в доме дружбы «Таврика». Мастера представили публике около сотни экспонатов.


Кроме уже привычных вышитых нитью образов, здесь можно увидеть иконы из бисера и жемчуга. Перед открытием экспозицию освятил священник Михаил Дорощук.

Юрий Шадрин в своем деле давно не новичок. На выставке показано 14 его работ. Мастер рассказывает, премудрости ремесла давались ему постепенно. К освоению техники вышивания гладью Юрий Леонидович отнесся более чем серьезно: самостоятельную учебу продолжил под руководством мастеров из столичного университета, а затем перенимал опыт у монахинь.

«С каждой последующей работой я пытаюсь усложнить технику. При этом увеличиваются сроки изготовления, но это меня не пугает, а мне наоборот, становится более интересно. Я столкнулся с такой технологией, о которой только слышал, но нигде не смог найти ее описание. Пришлось знания брать из глубины души, включать воображение и применять инженерную мысль», - рассказал Юрий Шадрин.

Татьяна Иванова занимается художественной вышивкой уже более 10 лет. Мастерица избрала для себя технику золотного и лицевого шитья. Ее работы находятся в коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. В Керчи Татьяна показала Икону Богородицы Корсунскую.

«Лик на иконе вышит тонким шелком, выкрашенным вручную растительными красителями. Доличное вышито в технике золотного шитья вприкреп. Использован жемчуг, канитель, стразы», - описала свою работу Татьяна.

Для мастерицы Екатерины церковная тематика ближе по душе, чем любая другая. На создание небольшой работы, по словам вышивальщицы, уходит полтора-два месяца. Самое сложное в этой работе - скрепить между собой бисер, а также подобрать тончайшие его оттенки.

Выставка, по словам организаторов, продлится до 20 мая. Посетить ее сможет каждый желающий.

Источник: KERCH.COM.UA
Просмотров: 480 | Добавил: bospor29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Отдых в Керчи, Керчь Отдых, Отдых в Щелкино Крым, Базы отдыха Керчь, Золотое, Казантип, Гениральские пляжи Яндекс.Погода
Отдых в Керчи 2013, Керчь отдых, Курортное
Герб и флаг города
Наращивание волос в Днепропетровске цены
Друзья сайта
Rambler's Top100 Мерчандайзинг Проверить тиц pr
Поиск